Взыскание с Карты Сбербанка по Требованию Судебных Приставов Какую Часть Имеют Право Списывать • Имеют ли право

А денег нет: что делать, если приставы списали все до последней копейки?

Если есть долги, то рано или поздно за ними придут приставы: будут списывать все принудительно с банковских счетов, а если списывать нечего, то изымать имущество, накладывая сначала на него арест.

Когда приставы имеют право списывать деньги?

Чтобы такое происходило, должно быть решение суда – только при наличии постановления о принудительном взыскании долга можно открывать исполнительное производство, находить источники дохода должника и удерживать их частично в счет погашения долга.

Взыскание с Карты Сбербанка по Требованию Судебных Приставов Какую Часть Имеют Право Списывать • Имеют ли право

Как проходит процедура списания денег с карты?

Итак, в один прекрасный день вы замечаете, что на карте денег нет от слова совсем. Все списано ФССП в счет погашения долга по такому-то исполнительному листу. Как это произошло:

Какие деньги приставы списать не имеют права?

Но, и такие деньги иногда списывают, но это не специальная мера. Дело в том, что пристав не знает, какого характера эти деньги, поэтому они могут удерживаться в счет долга.

Сколько могут списать максимально?

На каком основании можно потребовать возврата денег хотя бы частично?

Если пристав списал деньги, которые не являются социальной помощью, выплатами на ребенка, то его действия законны и требовать возврата суммы абсурдно пока не будет погашен долг.

В последнем случае можно не просто вернуть часть денег, а полностью обжаловать действия пристава – они незаконны.

Как вернуть деньги?

Сначала убедитесь в том, что для этого есть основание. Лучше проконсультироваться у юриста, хотя бы в онлайн-режиме. Это можно сделать бесплатно на нашем сайте.

  1. Собираем документы, которые подтверждают характер списанных денег. Например, это может быть справка из бухгалтерии о зарплате, справка из ПФР о перечислении пенсии или соцпомощи.
  2. Идем к приставу – нужно ознакомиться с исполнительным производством, узнать, почему были списаны деньги со счета в таком объеме. После этого подаем заявление на возврат денег, прикладываем к нему подтверждающие документы и копию своего паспорта.
  3. Ждем решения. Если законное основание для возврата денег есть, пристав обязан их вернуть. А если он отказывается, то пишем жалобу вышестоящему руководству. Жалобу будут рассматривать в течение 10 дней.

Исполнительное производство мало приятная штука и лучше не доводить до этого. Но, возможны претензии со стороны ФССП и по ошибке, а в таком случае уже нужно разбираться.

Черноволов Петр Васильевич, старший консультант банка
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, старший консультант банка
Если у вас есть вопросы, задавайте их мне.
Задать вопрос эксперту
К заявлению необходимо приложить платежные документы, по которым судебные приставы списали деньги. Копии документов можно распечатать через Клиент-Банк. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Как вернуть деньги, списанные судебными приставами: бланки заявлений для физлиц и юрлиц в ФССП | BanksToday

Письмо о возврате денежных средств из-за введенного удаленного режима работы на предприятии из-за пандемии коронавируса оформляется на имя судебного пристава-исполнителя. Именно он направляет руководителю запрос на возврат денежных средств.

Приставы сняли с карты всю заработную плату! Что делать?

Имеют ли право судебные приставы обращать взыскание на заработную плату должника?

Так же, согласно части 1 статьи 98 «Закона об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель имеет право обращать взыскание на заработную плату и другие доходы получаемые должником в случаях:

И так, мы с вами разобрались, что все таки, пристав имеет право списывать вашу заработную плату, но не всю и в каком максимум размере он может это делать мы поговорим в следующей части статьи.

На какую часть заработной платы приставы имеют право обращать взыскание?

Как уже было сказано выше, приставы не имеют права взыскивать всю заработную плату, они имеют права обратить взыскание только на определенный процент от зарплаты.

Есть еще один интересный момент, если у вас на зарплатной карте была не потраченная заработная плата за предыдущий месяц и пришла новая, то приставы спишут вся заработную плату за предыдущий месяц и до 50% из новой заработной платы за текущий месяц.

Но вот если у вас на карте не было денег вообще и пришла заработная плата, а приставы ее быстро списали полностью, то это уже нарушение прав должника и такие действия должны быть с вашей стороны обжалованы.

Что делать если приставы сняли заработную плату с карты полностью?

В данном случае когда вашу заработную плату списывают в размере 100% конечно же приставы действуют не правильно и такие действия необходимо обжаловать.

Согласно части 1 статьи 126 «Закона об исполнительном производстве», жалоба рассматривается в течении 10 дней с момента ее поступления, то есть в течении данного срока на вашу жалобу должен поступить ответ.

К жалобе лучше приложить доказательства того, что именно на эту карту приходит ваша заработная плата. Требуйте на основании части 2 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве» возврата 50% списанной с карты заработной платы.

Если жалоба не подействовала, то можно подать в суд. В заявлении пишем точно такие же требования и приложите документы подтверждающие то, что на данную карту вам выплачивают заработную плату. Заявление в суде, так же рассматривается в течении 10 дней.

Выводы из статьи!

Как мы с вами разобрались, все же приставы могут обращать взыскание на вашу заработную плату. Обычно удержания производятся в размере не более 50%, но в исключительных случаях не более 70%, но это очень редко.

Так что если вашу заработную плату списали полностью, то это незаконно и необходимо требовать от приставов возврата излишне списанных денег.

Считаете материал полезным? Поддержите проект. Поделитесь ссылкой на страницу в вашей любимой социальной сети, нажав на одну из кнопок ниже 🙂

Черноволов Петр Васильевич, старший консультант банка
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, старший консультант банка
Если у вас есть вопросы, задавайте их мне.
Задать вопрос эксперту
Официально действующие на территории РФ организации, в том числе и банки, обязаны предоставлять ССП любую запрошенную информацию о гражданах и их имуществе. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Могут ли приставы снять деньги с карты за неоплаченный штраф?

По закону, приставы имеют право списывать деньги с карт должников, чтобы погасить образованную ими задолженность. Однако для таких ситуаций предусмотрен порядок действий:

Содержание статьи:

❗Голосуйте в нашем опросе:

Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.