Как Подписать Согласие на Обработку Персональных Данных в Сбербанк Онлайн Физ Лицо • Можно хватит

Распространение персональных данных: что должен знать кадровик

Изменения, внесенные в Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных», вызвали у кадровиков шквал вопросов. И это не удивительно: толкуют закон по-разному, информация на профессиональных интернет-сайтах противоречивая, а официальных разъяснений пока нет.

Что можно считать распространением персональных данных в кадровой работе? Когда следует получать у работников согласие о распространении их данных? Какова форма этого согласия?

Чтобы понять, что закон подразумевает под термином «распространение» ПД, надо обратиться к ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ, где даны определения основным понятиям:

распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Эти выводы очень важны, поскольку позволяют четко разделить, когда происходит распространение (данные видит неограниченный круг лиц), а когда предоставление (данные получают строго определенные лица).

Полагаем, что законодатели сами несколько запутали ситуацию, применяя в п. 12 ст. 10.1 Федерального закона № 152-ФЗ все термины, характеризующие передачу ПД:

12. Передача (распространение, предоставление, доступ)[2] персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, должна быть прекращена в любое время по требованию субъекта персональных данных.

• все виды передачи ПД (в т. ч. их представление в ПФР, соцстрах, налоговую инспекцию) с 01.03.2023 обязательно должны сопровождаться получением от работника согласия на распространение его ПД;

• все данные о работнике, которые использует работодатель, должны быть включены в согласие, а работник сам отметит, к каким ПД он разрешает доступ, какие можно предоставлять, а какие — распространять.

В связи со всеми нововведениями возникает вопрос: надо ли что-либо изменять в тексте «старых» согласий на обработку ПД работников? Думаем, что текст согласия пересмотреть все же следует, обратив внимание на следующие моменты:

Корректируем текст согласия

Вопрос в тему

Соответственно, если работодатель обрабатывает только обязательную информацию, установленную в ст. 65 ТК РФ и в разделах личной карточки формы № Т-2, согласие на обработку ПД работников может отсутствовать. Именно такие разъяснения ранее давал Роскомнадзор[3].

Перефразируем вопрос: раскрывает ли работодатель ПД работников неопределенному кругу лиц? Многие скажут: «Нет, не раскрывает». Но спешить с ответом не стоит.

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)[4];

• зарегистрирована на торговых площадках или сайтах-агрегаторах. И на каждом ресурсе есть какие-либо сведения о работниках: контакты с указанием должностей, видеоролики и фото с участием работников.

Откройте страницу 3 нашего журнала. Справа указаны фамилия и инициалы шеф-редактора, его заместителя, научного редактора, должности и фамилии авторов статей. Любой человек может видеть эти ПД.

[3] Разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2012 «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве» (https://clck.ru/UCN2Q; далее — Разъяснения от 14.12.2012).

Черноволов Петр Васильевич, старший консультант банка
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, старший консультант банка
Если у вас есть вопросы, задавайте их мне.
Задать вопрос эксперту
Таким образом, данные способы взаимодействия не зависят от наличия согласия на обработку персональных данных и, как следствие, не могут быть запрещены или отозваны. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Прекращение использования персональных данных или, как Сбербанк забил кое — что на это. Продолжение. | Пикабу

Я звоню в банк и спрашиваю на каком основании продолжают использовать мои данные, там мне сообщили, что у меня, якобы не погашен долг по карте, поэтому, что хотим, то и делаем с вашими данными. Предложили прислать документы, подтверждающие погашение долга.

❗Голосуйте в нашем опросе:

Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.